Главная Услуги Каталог Новости Контакты Отзывы

Утилизационный сбор на трактора и спецхтехнику

Госдума обсудила законопроект первого чтения по обеспечению безопасной утилизации самоходных машин, прицепов к ним.

Законопроектом предлагается распространить обязательство по уплате утилизационного сбора на самоходные машины и прицепы к ним в целях обеспечения их безопасной утилизации.

Утилизационный сбор

Вводится механизм уплаты утилизационного сбора за всю поименованную технику, ввозимую в Россию или производимую в ней. Доходы от утилизационных сборов зачисляются в федеральный бюджет и служат базой для последующего расходования средств бюджета на компенсацию затрат по утилизации самоходных машин и прицепов. Соблюдение вводимых требований по безопасной утилизации обеспечивается установлением запрета на регистрацию самоходных машин и прицепов до подтверждения соблюдения этих требований. Порядок утилизации самоходных машин и прицепов практически полностью позаимствован из разработанных и уже введенных в действие Правил уплаты утилизационных сборов в отношении колесных транспортных средств.

Целесообразность обусловлена, во-первых, схожим техническим устройством, использованием одинаковых материалов при производстве, следовательно, возможностью унификации технологических процессов переработки.

Во-вторых, распространение системы безопасной утилизации будет способствовать цикличному обновлению парка самоходных машин и прицепов планомерному выводу из эксплуатации уже отработавшей свой срок техники, препятствованию попаданию на российский рынок бывших в употреблении самоходных машин и прицепов.

Задача по принятию настоящего законопроекта продиктована сохранением окружающей природной среды и повышением уровня ее качества, безопасных условий производства и обеспечения здоровья населения, необходимостью увеличения числа плательщиков и объектов обложения утилизационным сбором всех видов и категорий транспортных и самоходных средств, ввозимых в Российскую Федерацию и производимых в Российской Федерации.

Виды дорожно-строительной техники, подпадающей под действие федерального закона, устанавливаются постановлением Правительства РФ. Проект такого перечня предоставлен Минпромторгом РФ. В нем содержится 20 групп спецтехники:

Группа I. Автогрейдеры
Группа II. Бульдозеры
Группа III. Экскаваторы гусеничные
Группа IV. Экскаваторы и перегружатели колесные
Группа V. Катки дорожные
Группа VI. Погрузчики
Группа VII. Краны самоходные, за исключением кранов на базе шасси колесных транспортных средств
Группа VIII. Краны-трубоукладчики
Группа IX. Прицепы, полуприцепы
Группа X. Машины для содержания дорог, за исключением машин для содержания дорог, созданных на базе шасси колесных транспортных средств
Группа XI. Машины валочно-трелевочные, валочно-сучкорезно-раскряжевочные, (харвестеры) валочно-сучкорезно-раскряжевочно-пакетирующие, валочно-пакетирующие, валочно-рубильные
Группа XII. Машины погрузочно-транспортирующие (форвардеры)
Группа XIII. Лесопогрузчики и машины для трелевки леса
Группа XIV. Мотовездеходы
Группа XV. Снегоходы
Группа XVI. Тракторы сельскохозяйственные колесные
Группа XVII. Тракторы сельскохозяйственные гусеничные
Группа XVIII. Комбайны зерноуборочные
Группа XIX. Комбайны кормоуборочные
Группа XX. Машины сельскохозяйственные самоходные

К списку новостей